shapka



ВОПРОС: Как подать заявление на перерасчет начислений за потребленный газ, если уезжал на время отпуска?

ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству абонент обязан установить прибор учета газа и оплачивать фактически потребленный объём газа.

При расчетах по показаниям счетчика они должны предоставляться ежемесячно, в том числе и при отсутствии потребления газа. "Личный кабинет (https://xn--80afnfom.xn--80ahmohdapg.xn--80asehdb/)" и мобильное приложение "Мой ГАЗ (https://apps.rustore.ru/app/ru.abrr.gas)" дает возможность передавать показания и оплачивать газ без комиссии из любой точки мира и в любое время.

Если на время отсутствия (более 1 месяца) у Вас нет возможности передать показания, то можно заблаговременно написать заявление об их не предоставлении. В этом случае расчетный метод начислений применяться не будет. Форму соответствующего заявления можно распечатать на нашем сайте в разделе «Образцы документов» и заполненную предоставить в абонентский пункт «Газпром межрегионгаз Краснодар» вашего города или района.

В случае если расчеты за газ производятся по нормативам, а в газифицированном помещении более 5 дней отсутствуют проживающие граждане, то перерасчет начислений (за исключением услуг газоснабжения на цели отопления жилых (нежилых) помещений) возможен только при предоставлении следующих документов:

1. Документы, подтверждающие отсутствие в помещении проживающих граждан более 5 дней.

2. Документы, подтверждающие отсутствие технической возможности установки прибора учета газа. Такие документы выдаются газораспределительной организацией, с которой у абонента заключен договор на ТО ВДГО или органами местного самоуправления о том, что установка счетчика не возможна, так как газифицированное помещение признано ветхим.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя об этом (заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

image 5712628 14140516